Приветствие З.К. Церетели

Знаменитый русский писатель, историк Н.М. Карамзин писал: «Россия сильная провинцией…». Многие великие государственные мужи, деятели науки и искусства были родом из провинциальных русских городов,
из далекой глубинки.

Традиционно культурная среда таких мировых центров как Москва, Париж, Санкт-Петербург, Рим, Нью-Йорк прирастала талантливыми и активными молодыми людьми, которые со всей энергией и энтузиазмом штурмовали пороги, «высокие ступени» различных «Альма Матер». Но, как показывает ее величество история, везде бывают исключения из правил.

Александр Евгеньевич Тихомиров — выпускник знаменитой Строгановки, выросший в московской художественной среде и воспитанный такими мастерами, как И. Обросов, Г. Коржев, О. Филатчев.

Сегодня имя художника широко известно в стране.

Аура творчества окружила Александра Тихомирова и в семье. Его отец — Евгений Тихомиров — привил сыну любовь к искусству. Природная одаренность, домашняя и институтская среда изначально создали предпосылки и условия выбора жизненного пути будущего живописца.

Вопреки всему Александр Тихомиров 30 лет назад покинул Москву и уехал на берега Амура, в город Благовещенск. В этом городе им открыто и создано новое направление в живописи: «Оконопись», широко известное как в нашей стране, так и за рубежом.

Эмоциональность и наблюдательность, высокая профессиональная культура позволяют говорить о творчестве известного мастера, народного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств, кавалера ордена «Дружбы»- Александра Евгеньевича Тихомирова как о неординарном явлении на горизонте современного отечественного изобразительного искусства.

Президент РАХ З.К. Церетели

Источник: Каталог «Оконопись». 2014г.