Приветствие Губернатора О.Н. Кожемяко

Земля амурская богата талантливыми яркими людьми, творчество которых известно далеко за пределами региона. Именно они формируют имидж Приамурья, являются его гордостью и достоянием.

Александр Тихомиров – один из тех, кто благодаря своим картинам в стиле «оконопись» давно уже стал своеобразной визитной карточкой Амурской области. Неординарный талантливый художник, создающий неповторимые образы и лики православных святых на филенках обычных ставен, хорошо известен в России и за рубежом. Его работы можно встретить в музеях, галереях и частных коллекциях всего мира. «Оконописные» иконы Тихомирова – это шедевры, оставляющие в душе неизгладимое впечатление, несущие в себе лучезарный свет, заставляющие по-новому взглянуть на духовную сущность Руси, на православие.

Живописец сквозь призму своих оригинальных, завораживающих воображение работ стремится сделать этот мир чище, безгрешнее, вселяет в сердца веру в доброе, божественное, святое. Связь с предками, любовь к Родине воспринимаются особенно остро, когда смотришь на деревянные полотна художника.

Без сомнения, культурное наследие Приамурья благодаря выдающемуся гению Александра Тихомирова пополнилось бесценными образцами творчества, равных которым во всем мире – единицы. Амурчане с полным на то основанием гордятся своим именитым, но при этом удивительно скромным и интеллигентным земляком. Будучи с ними полностью солидарным, хочу пожелать Александру Евгеньевичу новых творческих находок, дальнейшего развития своего художественного дара, который никогда не перестанет удивлять все новые и новые поколения истинных ценителей прекрасного.

Губернатор Амурской области О.Н. Кожемяко

Источник: Каталог «Оконопись». 2014г.