И. Обросов, Высокая духовность

Творчество Александра Тихомирова, особенно начальный его путь после окончания МВХПУ имени Строганова, слагалось у меня на глазах. Сразу же меня привлекли великая одержимость и духовная исповедальность в его отношении к работе, наполненность его творчества нравственным духовным смыслом, которого так сейчас не хватает нам всем, его современникам. Глубокая убежденность и исповедальность в его работах связаны с высокой верой в христианство, православие. Ему присуще именно ответственное понимание высокого назначения и смысла  православия и вероисповедания у нас, в России. И это, естественно, вылилось в его неповторимых работах из серии оконописи.

Это не просто оконопись, а глубокое проникновение в суть и смысл русской иконы, раскрывающей идеи, истину и глубину православия. Это путь к самому себе, создание самого себя, своего личного кредо, и прежде всего своего мироотношения в ладу с христианством, православием. Ему удалось вобрать в себя духовность и творить во имя веры, добра, справедливости, в соответствии со Священным Писанием, представлять в себе творца и проповедника христианства, православия.

Чистота помысла, глубокое, истинное вероисповедательное мироощущение определили высокий смысл и дух творцов — монахов Рублева, Дионисия, Феофана Грека. Истинная вера лежит и в основе творчества А. Тихомирова. А избранный им материал, добрый, теплый, ласковый, наполненный временем, — дерево, воплощенное в вековые окна и наличники, — придал новую убежденность и значимость Идеям православия, определив их как непреходящую нравственную ценность, так необходимую сегодня современному человеку, далеко ушедшему от чистого источника, родника Веры — православия, дающего надежду великому истинному возрождению духовности нашего народа. К этому вероутверждению в себе и призывает нас творчество оконописи А. Тихомирова.

Да будет труден, тернист и славен его путь художника просветителя.

И. Обросов,

академик Академии художеств России,
академик Академии словесности,
лауреат Государственной премии СССР и России,
народный художник России

Источник: Фотоальбом работ. 2005 г.