Зарубежный альманах

В настоящее время Тихомиров А.Е. является одним из самых молодых заслуженных художников России.

Многочисленные награды, дипломы, находящиеся в его мастерской, подтверждают его заслуги как внутри страны, так И за рубежом. В июле 2000 г. В.В. Путин, Российский президент, встречался с художником на его выставке в г. Благовещенске и дал высокую оценку его работам… Такой чести удостаиваются немногие российские художники. Кроме того, Пражская Академия художеств вручила ему почетный диплом и бронзовый колокольчик
награду имени Императора Рудольфа 11. После участия в выставках на Кипре, в Китае, Финляндии, Чехии, Германии, США, его известность стремительно возросла.

Каждый день Тихомиров можно застать в мастерской, с головой погруженного в таинство создания своих картин, не смотря на то, что к нему постоянно заходят гости, друзья, многим из которых он оказывает помощь, поддержку.

Со своей семьей Тихомиров проживает в Юго-восточной части Дальнего Востока России, в г. Благовещенск Амурской области, напротив торгового и туристического города Хэйхэ провинции Хэйлунцзян.

Весной 1997 года я впервые открыл дверь мастерской оконописца Тихомирова и был потрясен увиденными картинами, написанными на ставнях, которые долгие годы подвергались воздействию ветра, дождей, солнца, мороза. После того, как их коснулась рука художника, они преобразились. Тонко используя природные особенности древесины, художник создает произведения искусства на Православную тематику. Христианство насчитывает более чем 2000 летнюю историю в Европе, но Тихомиров смог внести в иконопись что-то свое, особенное.

Если внимательно вглядываться в его произведения, то постепенно, вначале чуть-чуть, а затем сильнее, чувствуешь, как в тебя струится какая-то не очень понятная загадочная энергия.

Тихомиров мне как-то сказал, что сейчас в мире непрерывно идут войны, процветает культ силы: сильный угнетает слабого, человечество не переставая разрушает природу. Эта тревога присутствует в его работах. Его произведения заставляют задуматься о человечестве, доброте, душе. Это вечные ценности и неудивительно, что сейчас много россиян обращается к вере в Бо
га.

В 1984 г. Тихомиров окончил МВХПУ (б. Строгановское), факультет монументально-декоративного искусства и уехал на Дальний Восток, в г. Благовещенск. Он много сделал монументальных работ в стиле «мозаика» и живописных картин, участвуя в крупных выставках.

И как раз в это время рушится огромное здание, называемое Советский Союз. Тихомиров сильно переживает это, ищет утешение в алкоголе. Друзья и семья борются за него.

Однажды, когда ему было очень тяжело, перед ним оказалась старая ставня. Вдруг от нее пошел какой-то загадочный свет. Это видение заворожило его, трещины преобразовались в лик. И тут он задумался о себе, о своей жизни, поняв бессмысленность пустого время провождения. Человек не может так транжирить Свою жизнь, ведь кем бы ты ни был, ты расходуешь общие ресурсы человечества. С тех пор Тихомиров перестал писать картины на
холсте маслом, полностью отдавшись «оконописи».

Тихомиров очень любит искусство и культуру Китая и Индии, считая их самыми древними и много давшими мировой культуре. Он мне как-то сказал: «Не смотря на то, какой путь выберут руководители наших стран, искусство не имеет границ, дружба неразделяется по национальному признаку и народы России и Китая должны жить в мире и согласии».

1 марта 2001 г. мы вместе были в городе Харбин, где он открывал свою выставку. Его картины, не очень понятные китайцам по смыслу, тем не менее вызвали очень большой интерес и привлекли внимание многих искусствоведов и критиков Китая. Один известный искусствовед, господин Сюй Иньцхунь сказал, глядя на картины Тихомирова: « Избрав тему православия, христианства, художник пишет картины 0 вечных проблемах, общечеловеческих ценностях, заставляя каждого задуматься о справедливости и святости, делясь своей мудростью со всеми».

Автор: Лю Минсю.

Источник: Журнал «Зарубежный альманах», 2001 г., издательство «Пекин»