В.С. Калита о Тихомирове

Благовещенск — это один из старейших городов Дальнего Востока, которому в этом году исполняется 160 лет. История его основания тесно связана с православием. Наш город — город Благой вести, как часто его называют, вдохновляет творческих людей на создание прекрасных полотен, стихов и песен. Особое место в этом творчестве занимает уникальная, неповторимая, заглядывающая в самую душу живопись Александра Тихомирова.

Я уверена, что выпускник знаменитой «строгановки», совершенно неслучайно более 30 лет назад приехал в наш город. Он прошел большой творческий путь, предначертанный свыше. Его работы увековечены в истории и архитектуре мозаичными полотнами на зданиях Благовещенска.

Именно здесь, в нашем городе, благодаря его особой духовной атмосфере и таланту мастера родилась уникальная техника живописи — оконопись, аналогов которой нет в мире.

Работы этого неординарного художника, с которых на нас смотрят образы и лики православных святых, написанные на филенках ставен, давно известны и в России, и за рубежом и стали визитной карточкой нашего города. Связь с предками, любовь к Родине воспринимаются особенно остро, когда смотришь на деревянные полотна художника. Его произведения это

особый мир, который заставляет остановиться в быстротечном потоке времени, и задуматься о душе, о вере, о высоком.

От имени жителей города благодарю Большого художника за его большой труд и уникальный талант, которым гордятся все благовещенцы и ждут его новых работ. Я искренне рада за тех, кто уже знаком с его творчеством и за тех, кому только предстоит открыть для себя работы, от которых исходит свет.

2красный-2016

Автор: Мэр города Благовещенска В.С. Калита

Источник: Текст для книги