Творчество Александра Евгеньевича Тихомирова

Народный художник Российской Федерации, член-корреспондент РАХ, профессор БГПУ, член Творческого Союза художников России, председатель АРОО ТСХ РФ.

Автор нового направления в живописи, запатентованного в 1995 г. в РАО под названием «Оконопись». Родился под Москвой в городе Электросталь в 1956 году. В 1979 году закончил Московское художественное училище памяти 1905 года, в 1984 г. — МВХПУ (б. Строгановское). Живет и трудится в г. Благовещенске Амурской области. Кавалер ордена Русской Православной Церкви Преподобного Андрея Рублёва III степени; Кавалер международного ордена «Благотворение» III степени. Обладатель диплома Пражской Академии художеств и награды императора Рудольфа Н, Кавалер «Ордена дружбы».

Награждён медалью «достойному» Российской Академии Художеств, золотой и серебряной медалью РАХ, золотой медалью ТСХ России. Кавалер» Ордена Планеты» в номинации «Художник Года» Академии художеств Мира Новая Эра. Лауреат премии «Вера» VII Московского Международного Фестиваля Искусств «Традиции и Современность». Обладатель Гран При ХII международной ярмарки современного искусства в 2005г. в Пекине (КНР). Является почётным директором музея Русского Искусства в г. Харбине(КНР)‚ почётным членом Союза Художников Китая.

– Александр‚ расскажите, как началось Ваше увлечение творчеством.

Мой дедушка, Тихомиров Георгий Вячеславович любил рисовать, рыл художником любителем. Папа, Тихомиров Евгений Георгиевич – стал профессионалом, членом Союза Художников СССР, живописцем. Видимо, генетически я был запрограммирован стать художником…

В детстве я рисовал. Делал, как Отец наброски в электричке Электросталь-Москва и обратно, и только. Но персональная выставка моего отца меня потрясла. Я увидел «обьём» и ощутил метафору Маяковского: «Чтобы бы, умирая, воплотиться в пароходы, строчки и другие долгие дела…» В 16 я захотел стать художником, и отец подготовил меня к  поступлению в «МХУ памяти 1905 года», которое он сам закончил. Это было началом, толчком в моём увлечении, а скорее жизнью в творчестве. После училища была учеба в МВХПУ (б. Строгановское)…

– Что Вас вдохновляет в Вашем творчестве?

Источником моего вдохновения является Творец. Он начало и конец, Альфа и Омега. Он предначертал мой Путь. Дал прикоснуться к моим учителям, великим художникам: Г. Коржеву, И. Обросову, О. Филатчеву. Мой друг Ю. Попков уговорил свою бабушку — Попкову С. И. стать моей Крестной Мамой. Меня тайно крестили в Тарасовской церкви, где Степанида Ивановна велела мне продолжать дело ее сына, Виктора Попкова… Прошли годы. Я уехал в Благовещенск, на Амурскую Землю. Здесь во сне, в самый трудный момент моей жизни, Всевышний дал концепцию «Оконописи» во славу Его и Отечества. Это был 1989 год, 31 декабря. С тех пор я счастлив выполнять Его волю.

Источник: Журнал Роскошный дом, №2(24) 2014г.