Российские академики в Китае

ДЕЛЕГАЦИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ НА 7-Й КОНФЕРЕНЦИИ ПО КИТАЙСКО-РОССИЙСКОМУ РЕГИОНАЛЬНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

18 декабря 2014 года в Харбине состоялась очередная 7-я Международная конференция по китайско-российскому региональному сотрудничеству и обмену, темой которой стало углубление культурных, гуманитарных и экономических связей, сотрудничество КНР и России в деле создания восточного экономического пояса «Шелковый путь» на суше и на море. Конференция собрала более 200 представителей различных организаций из Китая и России, а также наблюдателей из ООН.

Делегацию Российской академии художеств возглавил народный художник России, академик, член Президиума РАХ А.Н. Бурганов, в состав делегации вошли народный художник России, член-корреспондент РАХ А.Е. Тихомиров, заслуженный деятель искусств России, академик РАХ Н.И. Аникина, корреспондент Л.А. Азаматова, фотохудожник Е. Тихомирова.

Все выступавшие, в том числе руководители провинции Хейлунцзян, дипломаты, ученые, руководители средств массовой информации и деятели культуры, подчеркивают: у обеих стран, Китая и России, есть огромный, еще не задействованный потенциал во всех областях сотрудничества. Как сказал известный китайский ученый-русист, председатель Китайской ассоциации исследований России и Восточной Европы Ли Цзицзе, в политике после встречи В.В. Путина и Си Цзиньпина прогресс в наших отношениях очевиден, а вот в экономике и культурных связях нужно двигаться гораздо быстрее. Китайские представители как на лучший пример для России и Китая указывали на отношения США и Канады, прокламируя: нужны безбарьерные зоны, которые уже есть, например, с Кореей.

Большое место на конференции занимали вопросы культурного сотрудничества, о которых подробно рассказывал министр культуры Амурской области А.Г. Самарии, зам. председателя Хейлунцзянского общества дружбы с зарубежными странами Лю Джаньмип, секретарь Союза кинематографистов С. В. Новожилов, зам. председателя Комитета спортивной борьбы С. Ашкенази, глава Сянганской редакции старейшей гонконгской газеты «Дагунбао» и многие другие.

 В выступлениях А.Н. Бурганова и А.Е. Тихомирова прозвучала мысль, что искусство – самый короткий путь от сердца к сердцу, что культурные связи самые прочные, именно они цементируют дружбу между народами, что Российская академия художеств готова приложить силы для установления постоянных контактов c китайскими коллегами, студентами и обществом провинции Хейлунцзян.

Делегацию Российской академии художеств принял губернатор Хейлунцзяна Лу Хао, который внимательно выслушал предложения о выставках и других мероприятиях в Харбине и Даляне и предложил идею организации центра РАХ в провинции Хейлунцзян.

Завершением мероприятий стало празднование 20-летия Харбинского музея русского искусства Лю Минею, поздравить которого собрались руководители Харбина, представители корпораций, СМИ, видные деятели культуры, в том числе Ван Джун с супругой. Поздравления и награды Российской академии художеств вручали А.Н. Бурганов, Н.И. Аникина и А.Е. Тихомиров, которому накануне вручили китайскую премию за успехи в творчестве и сотрудничестве. А Лю Минсю передал Российской академии художеств символическое дружеское послание от народа Китая.

 

Автор: Пресс-служба МОСХ России

Источник: Московский художник 2014 г.