Окно в вечность

Так называлась выставка художника из города Благовещенска Александра Тихомирова, открывшаяся в декабре в галерее «Интерколор».

Эта выставка оказалась заключительной в большом цикле выставок «Двадцать лет на земле Амурской». Другие выставки прошли в Красноярске, Хабаровске, Благовещенске. Александр Тихомиров сотворил свое уникальное направление в современной живописи, именуемое — «Оконопись». Для создания произведений художник использует старинные филенки ставен и дверей, выполненных русскими мастерами в начале ХХ века. Не нарушая фактуры, минимальными штрихами Тихомиров выявляет на теле дерева лики Богородицы, Создателя, Апостолов, Архангелов, Святых.

Трещины, шероховатости материала создают свой природный и временной рисунок, автор умело использует его в своих творениях, подчеркивая естественную красоту материала. Направление «оконопись» стало достаточно популярно не только в России, но и за рубежом, об этом свидетельствуют многочисленные выставки художника, прошедшие в Австрии, Германии, Чехии, Финляндии, США, Китае, Японии, на Кипре и др. странах. В Москве автор показал работы последних лет. Помимо возросшего мастерства, Тихомиров представил еще одно новшество. Последние три года художник работает в содружестве с Владимиром Верхотуровым, мастером ювелирного искусства, так же живущим в Благовещенске. Тончайшие ювелирные вставки и обрамления работ, драгоценные камыш придают произведениям особую торжественность и праздничность. Выставку открывали давно знающие художника и любящие его творчество, Э.Н. Дробицкий, С.В. Горяев, И.П. Обросов и др.

Особенно запомнились слова И.П. Обросова (народного художника России), у которого довелось учиться Александру Тихомирову: «Саше удалось вобрать в себя духовность и творить во имя веры, добра, справедливости, в соответствии со Священным Писанием».

 

Источник: Газета "Московский художник", №12 декабрь 2004 г.