Оконопись Александра Тихомирова

Времена воинствующего атеизма, славу Богу, в прошлом. Поговорим о настоящем. Чудеса продолжают существовать. А случилось вот что.

Одному из возрождающихся храмов владыкой Гавриилом были подарены иконы талантливого художника, поменявшего прелести столицы на дикие таежные просторы. Иконы были выполнены художником на старых деревянных досках — ставнях, а точнее, на ее центральной части — филенке.

У филенки четыре грани, ребра которых поднимаются кверху и образуют меньшую по размеру плоскость. Совершенно очевидно, что филенка имеет форму усеченной пирамиды и представляет собой готовую обратную перспективу, используемую в иконописи. В момент созерцания человек становится вершиной пирамиды, центром духовного мира. А с другой стороны сквозь окно на человека смотрят небожители: Святая Троица, Богоматерь, Архангелы.

img5456454534784

Александр Тихомиров — автор «оконописи» — нового направления в искусстве религиозной  живописи — пишет темперой по дереву.

Он словно проявляет минимальными штрихами и приглушенными тонами лики Спасителя, Богоматери, Святых. Не одну сотню работ он выполнил в этой технике. И много лестных отзывов получил о своих работах и их особой энергетике.

img164151547855

Но когда неожиданно наяву иконы стали видоизменяться, с них как будто спала вуаль, а краски стали проступать резче, Александр сам был немало поражен.

Приехавшая комиссия, в состав которой входил епископ Благовещенский и Тындинский Гавриил, священнослужители и миряне составили документ, удостоверяющий, что в храме произошло обновление икон.

Сегодня по России очень много известно случаев обновления и мироточения икон, это происходит в храмах, монастырях и даже частных домах. Есть версии, что подобные явления учащаются перед какими-то природными или общественными катаклизмами. Например, известно, что перед первой мировой войной в российских храмах иконы обновлялись, мироточили и даже кровоточили. Что будет, мы не знаем и знать не можем, — сказал владыка Гавриил, но думаю, что такие явления в наше время — это, скорее, к добру, чем наоборот.

img178468984456

Церковь возрождается по молитвам верующих, и обновление икон — это знамение нам, что храм здесь будет.

Лик, лицо. Лик иконы‚ лицо человека, окна дома. Одна из персональных выставок Александра Тихомирова так и называлась «Окна Руси». С большим успехом прошли персональные выставки художника в Австрии, Китае, США. Выставки Александра Тихомирова ежегодно проходят в Японии и Гонконге, вызывая восхищение в мире буддизма.

img1156215421518

Художник был удостоен чести представлять свои работы на выставке «Храни веру православную» ( к юбилею Святейшего Патриарха Всея Руси Алексия П), в музее Храма Христа Спасителя в Москве и на международной выставке современной иконописи в Иерусалиме по случаю торжественного празднования 2000-летия Христианства.

Конец двадцатого века. Граница тысячелетия. И Господь являет нам чудеса, чтобы вера наша не оскудевала, чтобы не отчаивались мы и не впадали в уныние. А икона путь к Богу, который прокладывает из прошлого в будущее замечательный художник Александр Тихомиров.

 

img18df84654565

Александр Тихомиров‚

член Союза художников России:

2000 — диплом Пражской Академии художеств и награда императора Рудольфа П.

1997 — Лауреат премии Амурской администрации в области культуры и искусства.

1995 — авторское свидетельство Российского Авторского общества при Президенте России за открытие нового направления живописи.

1984 — Московское Высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское).

Автор: Вера Болдычева

Источник: Журнал "Моя Москва", декабрь 2000 г. - январь 2001 г.