В Госдуме появился уголок духовности

В Госдуме открылась выставка работ народного художника России Александра Тихомирова, автора оригинального направления в живописи, запатентованного в 1995 году под названием «оконопись». Как передает корреспондент ER.RU, в церемонии открытия экспозиции приняли участие Председатель Высшего совета партии «Единая Россия», Председатель Госдумы Борис Грызлов и глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев.

По словам Грызлова, техника, в которой работает Тихомиров, «очень своеобразная» и «отражает духовную сущность Руси». «С картин Александра Тихомирова на нас смотрят лики святых, мы видим сюжеты из русской истории и сказаний, — отметил спикер. — Обращает внимание и сам материал, по которому идет работа — это древние доски, которые удается находить в наших старых, уже заброшенных деревнях по всей России. Можно сказать, что сегодня на территории Государственной Думы мы создали уголок духовности».

Как заявил председатель комитета по культуре Григорий Ивлиев, «оконопись» Тихомирова пронизана русским духом. «Ваш взгляд на мир — это взгляд нашего народа, — сказал депутат, обращаясь к художнику. — В ваших произведениях мы видим то, что для нас свято. Благодаря вашему творчеству мы еще раз убеждаемся, что в народных традициях, в русской культуре можно почерпнуть много светлого, живого, вдохновляющего».

Александр Тихомиров (род. 1956) живет и работает в городе Благовещенск Амурской области. Для создания своих произведений художник использует старинные филенки ставен и дверей, выполненных русскими мастерами из Корейской сосны и Даурской лиственницы в начале ХХ века. «Оконописные» иконы Тихомирова хранятся в музеях и частных коллекциях в Австрии, Южной Корее, Китае, Польше, Финляндии, Чехии, Японии и США.

Автор: Председатель Государственной Думы Борис Грызлов

Источник: Сайт Единая Россия, 07.04.2009