А. Тихомиров: «Мы вдоволь надышались питерским воздухом»

Воспетый в прозе, стихах и песнях Санкт-Петербург, его знаменитые белые ночи довелось увидеть народному художнику России Александру Тнхомнрову, ощутить неповторимую ауру культурной жизни северной Пальмиры.

С 11 июля по третье августа там, в легендарной Петропавловскои крепости, проходит художественная выставка.

Открывшись накануне Дня Петра и Павла, она стала заметным культурным явлением для жителей и гостей Санкт-Петербурга, ценителей православного направления в изобразительном искусстве россииских художников.

На открытии выставки мужской хор исполнял духовные песнопения. Приветствовали участников вернисажа вице-президент Российской Академии художеств Игорь Обросов, академик Валерий Малолетков, настоятель местного прихода священник отец Александр.

— Для меня это знаковое событие, — сказал по возвращении из Санкт-Петербурга Александр Тихомиров. — первый раз мне посчастливилось принять участие в подобной выставке в дни празднования трехсотлетия одного из самых красивейших городов России. Сейчас мои работы вновь на второй по значимости после Эрмитажа выставочной площадке страны. Благодарю своих друзей, с помощью которых все и произошло. Это представитель ОАО «БуреяКран» в Санкт-Петербурге Сергей Корсаков, руководители известных Ёирм Валерий Блошкевич и Виктор Эмма, Алла Голубева.

До конца года многие тихомировские работы будут демонстрироваться в Петропавловской крепости-музее, в других выставочных залах Санкт-Петербурга.

Всего их сорок,” пять выполнены в соавторстве с ювелиром Владимиром Верхотуровым с использованием драгоценных металлов, серебряных и золотых нитей — дополнительных элементов, подчеркивающих на оконописных ликах святых светоносные блики. Живая естественность дерева, благородство металла притягивают зрителей, завораживают, держат их в плену воображения и раздумий о скоротечности бытия, о незыблемости вечных духовных ценностей.

Примечательно, что накануне этой выставки, 10 июля, в Манеже открылась другая, посвященная 50-летию Академии художеств России. Она произвела на Александра Тихомирова, его супругу лену, известного амурского коллекционера Сергея Лафина сильное впечатление. На вернисаже выставлены произведения всех ведущих мастеров страны. Волна большого искусства — мощнейшая подпитка для любого творца.

Вы по-прежнему один в своем жанре или же уже обзавелись последователями?

Их у меня пока нет, наверное, это естественно. Каждый художник дорожит опытом прочтения Жития святых, ощущением присутствия Всевышнего. По-своему выражает то, что чувствует с помощью кисти, резца, других инструментов на дереве ли, на бумаге ли. Кому что дано.

Чем запомнился Санкт-Петербург на этот раз, — спрашиваю Александра.

Мы жили на Гороховой у самого Адмиралтейства. Каждое утро испытывали, как в сказке, восторг: направо пойдешь — Дворцовая площадь, налево — Медный всадник.

Не забудутся прогулки по Петергофу, мощные и в то же время тонкие, проникновенные песни трио питерских музыкантов.

Под занавес белых ночей мы старались как можно меньше спать, бродить по городу, впитывать историческую атмосферу, постигать его сущность, сохраняя в душах силу воздействия лета, праздника и своей причастности к нему.

Девятого октября, после завершения открытого Российского кинофорума «Амурская осень», в оскве состоится еще одна крупная выставка с участием Александра Тихомирова и трех китайских художников в рамках Года Китая в России.

Что же касается его сотоварищей по Амурскому региональному отделению творческого союза художников России, то сейчас у них большие каникулы, которые каждый использует по своему усмотрению.

Осенью все Встретятся вновь, чтобы на персональных выставках Олега Петухова, заслуженного художника РФ, и Виктора Кузнецова поздравить коллег с юбилейными датами.

Автор: Анастасия Добровольская

Источник: Газета Амурский дилижанс, №31(343), 01.08.2007 г.