А. Козлов о Тихомирове

Александр Тихомиров – выдающийся художник и душевный человек.

Он из тех, кого в нашей стране называют «скромный гений». Добившись головокружительного успеха в искусстве и мирового признания, Александр Евгеньевич по-прежнему на равных общается с земляками, умеет ценить настоящую дружбу, всегда готов оказать поддержку молодым талантам.

Мы все понимаем, что культура, искусство – это наше национальное достояние. Но когда мы рассуждаем о таких высоких материях, нам кажется, что национальное состояние не может творить тот, кто живет с нами в одном городе, с кем мы встречаемся на улице, кого часто видим в соседнем дворе. Нам кажется, что классиками становятся как-то иначе и где-то в другом измерении.

Между тем, Александр Тихомиров – вот он, живёт среди нас. Близкий, понятный, по-христиански доброжелательный и простой в общении человек. Который за 30 с лишним лет жизни в Амурской области успел изучить её вдоль и поперёк. Который искренне уважает, хранит и обогащает культурные традиции нашего уникального региона.

Думаю, все, кто знаком с творчеством Александра Тихомирова, испытывают то же, что и я — чувство гордости за Приамурье. Ведь этот бесконечно талантливый, поистине народный художник живет и работает на амурской земле, энергия которой, надеюсь, будет служить ему источником вдохновения еще долгие годы!

Его картины близки каждому, для кого величие России – не просто слова. В его образах можно увидеть глубокую духовность, внутреннюю свободу и благородство. Всё то, что объединяет наш многонациональный народ, и с чего начинается Родина.

Я благодарен Мастеру за его бесценный вклад в культурное развитие Амурской области. За то, что своим трудом он прославляет восточную окраину России на весь мир.

Хочу от всего сердца поздравить Александра Евгеньевича с юбилеем, пожелать новых идей, дальнейших творческих успехов, здоровья и всего самого доброго — во имя процветания Приамурья и всего Отечества.

Автор: Губернатор Амурской области Александр Козлов.

Источник: Каталог работ народного художника Александра Тихомирова 2016 года